शिवपुरी: कलेक्टर एवं जिला मजिस्ट्रेट अर्पित वर्मा ने अपर कलेक्टर दिनेश चंद्र शुक्ला के साथ करैरा विकासखंड के ग्राम थनरा, दबरा (दिनारा) सहित विभिन्न क्षेत्रों का सघन दौरा किया। निरीक्षण के दौरान स्वास्थ्य, पोषण और प्रशासनिक सेवाओं में गंभीर खामियां मिलने पर कलेक्टर ने कड़ा रुख अपनाते हुए लापरवाह अमले पर सीधी कार्रवाई के निर्देश दिए।
जनजातीय बस्ती में चौपाल लगाकर सुनीं समस्याएं
ग्राम दबरा स्थित जनजातीय बस्ती में पैदल भ्रमण कर कलेक्टर ने ग्रामीणों से बिजली, पानी, राशन और पेंशन से जुड़ी समस्याओं पर सीधा संवाद किया। मौके पर ही पटवारी को बुलाकर फौती नामांतरण और पीएम किसान सम्मान निधि के प्रकरणों को सुलझाने के निर्देश दिए गए। इसके साथ ही:
- क्षेत्र में अवैध शराब बिक्री की शिकायतों पर आबकारी विभाग को सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए।
- बच्चों और महिलाओं के शत-प्रतिशत टीकाकरण हेतु आरबीएसके (RBSK) स्वास्थ्य शिविर लगाने को कहा।
- बिजली आपूर्ति सुचारू करने और जनसमस्याओं के ऑन-द-स्पॉट निराकरण हेतु बस्ती में ही विशेष शिविर आयोजित करने के आदेश दिए।
लापरवाही पर सख्त एक्शन: CHO और कार्यकर्ता को हटाने के आदेश
- उप स्वास्थ्य केंद्र: निरीक्षण के दौरान केंद्र में गंदगी मिली और सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (CHO) बिना सूचना के अनुपस्थित पाई गईं। स्वास्थ्य सेवाओं में घोर लापरवाही पर कलेक्टर ने CHO एवं संबंधित कर्मचारी को तत्काल पद से हटाने के निर्देश जारी किए।
- सक्षम आंगनबाड़ी केंद्र क्र. 2: पोषण और व्यवस्थाओं में भारी अनियमितता पाए जाने पर आंगनबाड़ी कार्यकर्ता को तत्काल प्रभाव से हटाने और मध्याह्न भोजन का जिम्मा स्थानीय स्व-सहायता समूह को सौंपने के निर्देश दिए।
स्कूल, पेयजल और तहसील कार्यालय की समीक्षा
- शासकीय विद्यालय: थनरा और दबरा के विद्यालयों में कक्षाओं का निरीक्षण कर विद्यार्थियों के शैक्षणिक स्तर, उपस्थिति और भोजन की गुणवत्ता जांची।
- पेयजल व स्वच्छता: पीएचई विभाग को हैंडपंपों में पाइप बढ़ाने और शुद्धता के लिए ब्लीचिंग पाउडर डालने के निर्देश दिए।
- करैरा तहसील कार्यालय: आरसीएमएस (RCMS) पंजी और राजस्व प्रकरणों की समीक्षा की तथा परिसर में मौजूद नागरिकों व अधिवक्ताओं से संवाद कर प्रकरणों के समयबद्ध निराकरण पर जोर दिया।



