शिवपुरी (20 अगस्त 2026): मध्य प्रदेश सरकार की पहल पर युवाओं को आजीविका व कौशल विकास के साधन उपलब्ध कराने के उद्देश्य से पोहरी स्थित एलएसजीके महाविद्यालय परिसर में 'युवा संगम' रोजगार, स्वरोजगार एवं अप्रेंटिसशिप मेले का आयोजन किया गया। कलेक्टर अर्पित वर्मा के निर्देशन और 'मुख्यमंत्री जन विश्वास अभियान' के तहत आयोजित इस मेले में बड़ी संख्या में युवाओं ने सहभागिता की।
रोजगार मेले की प्रमुख उपलब्धियां:
- कंपनियों की सहभागिता व चयन: मेले में निजी क्षेत्र की 8 प्रतिष्ठित कंपनियों ने भाग लिया। कुल 344 पंजीकृत आवेदकों में से 333 का प्रारंभिक चयन हुआ, जबकि 272 युवाओं को मौके पर ही ऑफर/जॉइनिंग लेटर प्रदान किए गए।
- स्वरोजगार हेतु वित्तीय सहायता: मुख्यमंत्री उद्यम क्रांति, डॉ. भीमराव अंबेडकर योजना, पिछड़ा वर्ग स्वरोजगार योजना और ग्रामीण आजीविका मिशन के तहत जिले के 1,157 हितग्राहियों को ₹19.11 करोड़ से अधिक की ऋण व अनुदान राशि ऑनलाइन माध्यम से वितरित की गई।
- योजनाओं का मार्गदर्शन व स्वास्थ्य परीक्षण: युवाओं को 'मुख्यमंत्री सीखो-कमाओ योजना', 'पीएम इंटर्नशिप' व 'राष्ट्रीय शिक्षुता प्रोत्साहन योजना' की जानकारी दी गई। इस दौरान 46 युवाओं का स्वास्थ्य परीक्षण और 20 युवाओं को वित्तीय प्रबंधन (Financial Literacy) का प्रशिक्षण मिला।
अतिथियों ने बढ़ाया युवाओं का उत्साह
महाविद्यालय के प्राचार्य पवन कुमार श्रीवास्तव ने जिला प्रशासन की इस पहल की सराहना करते हुए चयनित अभ्यर्थियों को शुभकामनाएं दीं। कार्यक्रम में आईटीआई प्राचार्य हेतराम आर्य, जिला रोजगार अधिकारी बी.एस. मीना, उद्योग केंद्र के सहायक प्रबंधक विवेक कौशल, लीड बैंक प्रतिनिधि सुनील जोशी और आजीविका मिशन के ब्लॉक प्रबंधक राजेंद्र सिंह गुर्जर सहित कई प्रशासनिक अधिकारी उपस्थित रहे।


