देवास में अनोखी कार्रवाई: बाराती बनकर पहुंचे अफसरों ने मारा छापा, 10 ट्रैक्टर-ट्रॉलियां जब्त
देवास (मध्यप्रदेश): रेत माफियाओं को चकमा देने के लिए मध्यप्रदेश के देवास जिले में खनिज विभाग ने बिल्कुल फिल्मी स्टाइल में कार्रवाई की। बारातियों के भेष में अफसरों की टीम जब फूलों से सजी गाड़ियों में पहुंची, तो माफिया कुछ समझ पाते उससे पहले ही कार्रवाई हो गई। टीम ने मौके से 10 ट्रैक्टर-ट्रॉलियों को जब्त किया, जो अवैध रेत परिवहन में लिप्त थे।
कलेक्टर ऋतुराज सिंह के निर्देश पर हुई कार्रवाई
देवास जिले में अवैध उत्खनन, रेत के अवैध परिवहन और भंडारण पर सख्ती से नजर रखी जा रही है। सतवास क्षेत्र के फतहगढ़ घाट पर अवैध रेत खनन की सूचना मिलने पर कलेक्टर ऋतुराज सिंह के निर्देश पर खनिज विभाग की टीम ने रणनीति बदलकर कार्रवाई की योजना बनाई। हर बार की तरह इस बार माफिया अलर्ट न हो पाए, इसलिए अफसरों ने बारात का रूप धारण किया।
फूलों से सजी गाड़ी, अफसरों की बाराती वेशभूषा
कार्रवाई को सफल बनाने के लिए टीम ने वाहन को फूलों से सजाया और खुद बाराती जैसे कपड़े पहनकर रवाना हुए। बारात जैसी झलक ने माफिया को गुमराह कर दिया और टीम ने मौके पर पहुंचते ही 10 ट्रैक्टर-ट्रॉलियों को जब्त कर लिया। हालांकि आरोपी मौके से भागने में सफल हो गए, लेकिन बड़ी मात्रा में अवैध रेत परिवहन रोका गया।
रेत माफिया के लिए बनी नई चुनौती
बताया जा रहा है कि अब तक माफिया विभागीय गाड़ियों की भनक लगते ही अलर्ट हो जाते थे और ट्रैक्टर लेकर गायब हो जाते थे। लेकिन इस बार अनोखे अंदाज ने उनकी रणनीति को फेल कर दिया। यह कार्रवाई न केवल चर्चा में है बल्कि भविष्य के लिए एक मिसाल भी बन सकती है।